Lehrpersonen / Kontakte 2020/21

 

Jede Lehrperson der Schule Remetschwil kann per E-Mail erreicht werden:

vorname.name@schulen-aargau.ch

 Schuljahr 2020/21

 

Kindergarten Remetschwil 1

056/ 496 23 64

Esther Frei                esther.frei@schulen-aargau.ch

Regula Bächli           regula.baechli@schulen-aargau.ch

Aranka Lanz             aranka.lanz@schulen-aargau.ch

 

Kindergarten Remetschwil 2

056/ 496 61 77

Manuela Fischer        manuela.fischer@schulen-aargau.ch

Silvia Brem                silvia.brem@schulen-aargau.ch

 

Primarschule

056/ 485 60 70

 

1. Klasse

Patricia Loertscher           patricia. loertscher@schulen-aargau.ch

 

2. Klasse

Sandra Winet                  sandra.winet@schulen-aargau.ch

Edith Obertüfer                edith.obertuefer@schulen-aargau.ch

 

3. Klasse

Eveline Métral                  eveline.metral@schulen-aargau.ch

Lucien Würsch                lucien.wuersch@schulen-aargau.ch

 

4. Klasse

Martina Arnet                   martina.arnet@schulen-aargau.ch

 

Klasse 5a

Simon Widmer                 simon.widmer@schulen-aargau.ch

 

Klasse 5b

Bettina Blasnig                 bettina.blasnig@schulen-aargau.ch

Giulia Roth                       giulia.roth@schulen-aargau.ch

 

6. Klasse

Caroline Seeholzer            caroline.seeholzer@schulen-aargau.ch

                         

 

Fachlehrpersonen:

 

TTG

Sandra Wolfgang              sandra.wolfgang@schulen-aargau.ch

 

Französisch

Laurence Droux               laurence.droux@schulen-aargau.ch

 

Deutsch als Zweitsprache

Johanna Wiesmann        johanna.wiesmann@schulen-aargau.ch

 

Schulische Heilpädagoginnen

Annette Sigg                    annette.sigg@schulen-aargau.ch   

Rebekka Zimmermann    rebekka.zimmermann@schulen-aargau.ch

 

Musikgrundschule

Nicole Näf                       nicole.naef@schulen-aargau.ch

 

Logopädie / Legasthenie

Karin Heber                    karin.heber@schulen-aargau.ch

 

Schulsozialarbeit

Karin Messmer              karin.messmer@schulen-aargau.ch

 

Dyskalkulie

Kathi Falk                      kathi.falk@schulen-aargau.ch

 

Assistenz

Simone Oser                remetschwil.schulsekretariat@schulen-aargau.ch      

 

Blockflöte

Lucia Marley                 lucia.marley@schulen-aargau.ch

Bernadette Wiederkehr bernadette.wiederkehr@schulen-aargau.ch

 

Schwimmen

Ursula Brunner               marta.ursula.brunner@bluewin.ch

 

Sexualpädagogik

Lorena Covolan             covolan@sexualberatung-zuerich.ch

Bernhard Kneubühler    bkneubuehler@gmail.com

 

Assistenz

Simone Oser                remetschwil.schulsekretariat@schulen-aargau.ch

 

SeniorInnen:

  • Kurt Rebmann
  • Peter Vögeli

 

Hauswart:                  vakant

                                    Stellvertretung: 079 512 83 92

Aufgabenhilfe:           Bernadette Wiederkehr

Schulzahnpflege:      Jacqueline Brosi

ref. Religion:              Sarah Burri

kath. Religion:           Helena Wettstein, Gertrudes Droux, Katrin Heeb,                                         Manuel Wüthrich

 

 

Die Schulanlage Remetschwil befindet sich an zentraler Lage mitten im Dorf. Der Kindergarten Remetschwil ist in der Schulanlage integriert.

Schulhaus Bach

Schulhaus Matte

Schulhaus Dorf