Lehrpersonen / Kontakte 2021/22

 

Jede Lehrperson der Schule Remetschwil kann per E-Mail erreicht werden:

vorname.name@schulen-aargau.ch

 Schuljahr 2021/22

 

Kindergarten Remetschwil 1

056/ 496 23 64

Silvia Brem               silvia.brem@schulen-aargau.ch

Regula Bächli           regula.baechli@schulen-aargau.ch

 

Kindergarten Remetschwil 2

056/ 496 61 77

Manuela Fischer       manuela.fischer@schulen-aargau.ch

Regula Bächli           regula.baechli@schulen-aargau.ch

 

 

Primarschule

056/ 485 60 70

 

1. Klasse

Eveline Métral                  eveline.metral@schulen-aargau.ch

Larissa Schmid                larissa.schmid@schulen-aargau.ch

 

2. Klasse

Patricia Loertscher           patricia. loertscher@schulen-aargau.ch

 

3. Klasse

Sandra Winet                  sandra.winet@schulen-aargau.ch

Edith Obertüfer                edith.obertuefer@schulen-aargau.ch

  

4. Klasse

Caroline Seeholzer            caroline.seeholzer@schulen-aargau.ch

 

5. Klasse

Martina Arnet                   martina.arnet@schulen-aargau.ch

 

Klasse 6a

Simon Widmer                 simon.widmer@schulen-aargau.ch

 

Klasse 6b

Bettina Blasnig                 bettina.blasnig@schulen-aargau.ch

Giulia Roth                       giulia.roth@schulen-aargau.ch

 

 

 

Fachlehrpersonen:

 

TTG

Sandra Wolfgang              sandra.wolfgang@schulen-aargau.ch

 

Französisch

Laurence Droux               laurence.droux@schulen-aargau.ch

 

Deutsch als Zweitsprache

Johanna Wiesmann        johanna.wiesmann@schulen-aargau.ch

 

Schulische Heilpädagoginnen

Annette Sigg                    annette.sigg@schulen-aargau.ch   

Rebekka Zimmermann    rebekka.zimmermann@schulen-aargau.ch

 

Musikgrundschule

Nicole Näf                       nicole.naef@schulen-aargau.ch

 

Logopädie / Legasthenie

Karin Heber                    karin.heber@schulen-aargau.ch

 

Schulsozialarbeit

Karin Messmer              karin.messmer@schulen-aargau.ch

 

Dyskalkulie

Kathi Falk                      kathi.falk@schulen-aargau.ch

 

Assistenz

Simone Oser                remetschwil.schulsekretariat@schulen-aargau.ch      

 

Blockflöte

Bernadette Wiederkehr bernadette.wiederkehr@schulen-aargau.ch

 

Schwimmen

Ursula Brunner               marta.ursula.brunner@bluewin.ch

 

Sexualpädagogik

Selina Kyburz                selina.kyburz@bluewin.ch

Helen Zweifel                helenzweifel@gmx.ch 

Assistenz

Simone Oser                remetschwil.schulsekretariat@schulen-aargau.ch

 

SeniorInnen:

  • Kurt Rebmann
  • Peter Vögeli
  • Lucia Marley

 

Hauswart:                  Roger Kalt     roger.kalt@remetschwil.ch

                                   079 843 01 95

Aufgabenhilfe:           Bernadette Wiederkehr

Schulzahnpflege:      Jacqueline Brosi

ref. Religion:              Sarah Burri

kath. Religion:           Helena Wettstein, Gertrudes Droux, Katrin Heeb,                                         Manuel Wüthrich

 

 

Die Schulanlage Remetschwil befindet sich an zentraler Lage mitten im Dorf. Der Kindergarten Remetschwil ist in der Schulanlage integriert.

Schulhaus Bach

Schulhaus Matte

Schulhaus Dorf